В рамках недели русского языка и литературного чтения 15 февраля был проведен мастер-класс для родителей начальной школы учителем 2б класса МАОУ ООШ №52 Аминовой Ларисой Салимовной.

Начав работу с первоклассниками, учитель сталкивается с тем, что большинство детей не любят читать и, самое главное, не хотят этого делать, показывают равнодушное отношение к книге и стойкое неприятие к читательской деятельности. А ведь чтение – это не только предмет, которым надо успешно овладеть ребенку, но и предмет, посредством которого он будет осваивать другие дисциплины. Задачей учителя является формирование навыков смыслового чтения через работу с разными источниками информации на уроках литературного чтения.

Лариса Салимовна провела мастер - класс по стихотворению «Тишина» (автор Юрий Коринец) и показала разнообразные приемы работы с текстом: акрослово, синквейн, чтение в круг, диалог с автором через текст.

Родители научились составлять акрослово. Вот что у них получилось:

Т- таинственная, тихая, тлеющая

И- интересная, идеальная, изумительная